সিলেট ৬ই ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ২১শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ |
প্রকাশিত: ১২:৪২ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১৬, ২০২৩
এদিকে তপশিলকে একতরফা আখ্যা দিয়ে তা প্রত্যাখ্যান করেছে বিএনপি। তপশিল সত্ত্বেও প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএনপির হাইকমান্ড। শিগগির অবস্থার ইতিবাচক পরিবর্তন হবে—এমন আশাবাদ তুলে ধরে সারা দেশের নেতাকর্মীদের হতাশ না হয়ে মাঠে থেকে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে নির্বাচনমুখী নেতাদের সঙ্গেও নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। কেন্দ্র ও তৃণমূলের যেসব নেতা নির্বাচনে যেতে পারেন বলে দলে শঙ্কা রয়েছে, হাইকমান্ডের পক্ষ থেকে তাদের সঙ্গে পৃথকভাবে কথা বলা হচ্ছে।
এমন প্রেক্ষাপটে বিএনপির কোনো কোনো নেতার ধারণা ছিল, ডোনাল্ড লুর ওই চিঠি এবং নির্বাচনী পরিবেশ তৈরিতে বিএনপির দুই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে হয়তো তপশিল ঘোষণা পিছিয়ে দেওয়া হতে পারে। একই সঙ্গে সরকারের পক্ষ থেকে একটি অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের পরিবেশ তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হবে; কিন্তু বাস্তবতা সম্পূর্ণ ভিন্ন। তাদের এই আশা পূরণ হওয়ার কোনো লক্ষণই দেখা যাচ্ছে না। সরকার তার অবস্থানে অনড়। এরই মধ্যে শর্তহীন সংলাপের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছে ক্ষমতাসীন দল। আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের গতকাল বুধবার সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘সংলাপের চিন্তা আগে তাদের ছিল, এখন সেই সময় চলে গেছে। সংলাপের সময় পার হয়ে গেছে।’
গতকাল নির্বাচন কমিশন ঘোষিত তপশিলকে একতরফা আখ্যা দিয়ে এর প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন স্থানে তাৎক্ষণিকভাবে বিক্ষোভ করেছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা। তপশিল প্রত্যাখ্যান করে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, আমরা এই একতরফা তপশিল প্রত্যাখ্যান করছি। একতরফা নির্বাচনের তথাকথিত তপশিল জনগণ মানে না। এই নীলনকশার নির্বাচনের তপশিলে বাংলাদেশের মাটিতে কোনো নির্বাচন হবে না। তিনি আরও বলেন, জনগণের চলমান অগ্নিগর্ভ আন্দোলন আরো তীব্র, আরো কঠিন থেকে কঠিনতর হবে এবং চলমান আন্দোলনে অতি দ্রুতই আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটবে।
গত ২৮ অক্টোবর ঢাকায় মহাসমাবেশে সংঘর্ষের ঘটনার পর একদফা দাবিতে গত দুই সপ্তাহে চার দফায় দেশব্যাপী নয় দিন অবরোধ এবং এক দিন হরতাল পালন করেছে বিএনপি ও তাদের মিত্ররা। পঞ্চম দফায় গতকাল বুধবার সকাল থেকে দেশব্যাপী ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ কর্মসূচি শুরু হয়েছে, যা আগামীকাল শুক্রবার ভোর ৬টায় শেষ হবে। ‘একতরফা’ তপশিল ঘোষণার প্রতিবাদে আজ বৃহস্পতিবার পূর্বঘোষিত অবরোধের পরিবর্তে সকাল-সন্ধ্যা হরতালের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বিএনপি, যা যুগপৎ শরিকদের জানিয়েও দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু শেষ মুহূর্তে হরতালের কর্মসূচি থেকে সরে এসে অবরোধ বহাল রাখা হয়।
এদিকে নির্বাচন কমিশন (ইসি) অভিমুখে ঘেরাওয়ের কর্মসূচি থেকে বিএনপি ও শরিকরা আপাতত সরে এসেছে বলে জানা গেছে। তারা বলছেন, নির্বাচন কমিশন সরকারের অনুগত হওয়ায় তপশিল ঘোষিত হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে এখন ইসি ঘেরাওয়ের কর্মসূচি কার্যকারিতা হারিয়েছে। বিএনপির মনোযোগ এখন রাজপথে কার্যকর আন্দোলনের মধ্য দিয়ে সরকারের ওপর চাপ তৈরি করা, যাতে পুনঃতপশিল এবং নিরপেক্ষ নির্বাচনের পরিবেশ সৃষ্টিতে সরকার বাধ্য হয়। তপশিলের পর বিএনপির হাইকমান্ড এখন থেকে আন্দোলনের সব কর্মসূচি কঠোরভাবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা গেছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, বিএনপি দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনে না যাওয়ার সিদ্ধান্তে অনড় থাকায় চলমান আন্দোলন যদি এবারও সফলতা না পায়, তাহলে দলটিকে আবারও ভোট বর্জনের পথেই হাঁটতে হতে পারে।
অবশ্য বিএনপির কেউ কেউ মনে করেন, এখনো তপশিল পরিবর্তনের সুযোগ আছে। বাংলাদেশে আগামীতে একটি অবাধ, নিরপেক্ষ, গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিতে সরকারের ওপর যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা বিশ্বের চাপ অব্যাহত রয়েছে। নির্বাচন ইস্যুতে তাদের ব্যাপক তৎপরতা ও সতর্ক দৃষ্টি রয়েছে। ফলে সরকার শেষ পর্যন্ত গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের চাপ উপেক্ষা করতে পারবে না। ফলে তপশিল ও নির্বাচনের তারিখ ফের পেছাতে পারে।
তিনি আরও বলেন, ‘এখন আন্দোলন আরও জোরদার করা হবে। পর্যায়ক্রমে মানুষকে যুক্ত করে আন্দোলন আরও উচ্চ পর্যায়ে উন্নীত হবে। যুগপতের শরিকরা যেমন রাজপথে আছেন, যুগপতের বাইরে থাকা অপরাপর বিরোধী দল ও জোটগুলোও রাজপথে আন্দোলনে যুক্ত হচ্ছেন। সরকার এবং তার মিত্ররা ছাড়া বাদ বাকি সব বিরোধী দল বাস্তবে এই তপশিল প্রত্যাখ্যান করে রাজপথে অবস্থান নিচ্ছে। জনগণের এই আন্দোলন পর্যায়ক্রমে আরও গণঅভ্যুত্থান-গণবিস্ফোরণের পথ তৈরি করবে বলে আমরা বিশ্বাস করি। সরকারের চাপিয়ে দেওয়া নাশকতা-সহিংসতা এড়িয়ে যথাসম্ভব শান্তিপূর্ণ পথে আন্দোলন-সংগ্রামের মধ্য দিয়ে দাবি আদায় করব।’
সম্পাদক : কবীর আহমদ সোহেল
নির্বাহী সম্পাদক: মোঃ আব্দুল হক
ঢাকা অফিস : ২৩৪/৪ উত্তর গোড়ান, খিলগাঁও, ঢাকা ।
সম্পাদক কর্তৃক প্রগতি প্রিন্টিং এন্ড প্যাকেজিং লিঃ, ১৪৯ আরামবাগ, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও প্রকাশিত।
সিলেট অফিস: ২৩০ সুরমা টাওয়ার (৩য় তলা)
ভিআইপি রোড, তালতলা, সিলেট।
মোবাইল-০১৭১২-৫৯৩৬৫৩, ০১৭১২-০৩৩৭১৫
E-mail: provatbela@gmail.com,
কপিরাইট : দৈনিক প্রভাতবেলা.কম
আমাদের সর্ম্পকে গোপনীয়তা যোগাযোগ
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি