সিলেট ৩১শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |
প্রকাশিত: ৩:৫০ অপরাহ্ণ, জুন ১৯, ২০২০
 
                                                                          
প্রভাতবেলা প্রতিবেদক:
করোনায় থমকে গেছে জীবন। থেমে গেছে কোলাহল। সংকটের আবর্তে ঘরহীন ভবঘুরে মানুষ। রাস্তার পাশে মার্কেট কিংবা যাত্রী ছাউনির নিচে যাদের বসত। অনাহারে-অর্ধাহারে থাকা এইসব ছিন্নমূল মানুষগুলোর চোখে-মুখে রাজ্যের হতাশা, একটাই আকুতি- কে দেবে খাবার?
সন্ধ্যার পর পরই বদলে যায় সব, চারিদিকে সুনসান নিরবতা , চির মুখরিত নগর অচেনা রুপে হাজির হয় । সবাই ফিরে যায় নীড়ে কিন্তু কিছু মানুষ ঠিকই রয়ে যায় নীরবে নিভৃতে, সবার অগোচরে । শপিং মল, মার্কেট কিংবা যাত্রী ছাউনির পাশে রাত কাটানো এসব মানুষের জন্য আমাদের কোন দায়বদ্ধতা নেই! দেখার কেউ নেই! তাদের কথা শোনার কেউ নেই! তাদের নিয়ে ভাবার সময় কই আমাদের?
কিন্তু ‘টিম প্রত্যয়’ ঠিকই সংকটকালীন এই সময়ে ভবঘুরে এসব মানুষদের পাশে দাড়িয়েছে। মানবিক অভিযাত্রায় রাস্তায় নেমেছে ‘টিম প্রত্যয়’। সংকটেও ঘরহীন মানুষদের আলোর পথ দেখাচ্ছেন তারা। বাড়িয়ে দিয়েছে প্রত্যয়ী হাত, যে হাত তুলে দিচ্ছে অনাহারে-অর্ধাহারে থাকা এসব মানুষের মুখে একমুঠো খাবার।
‘টিম প্রত্যয়’ এর কার্যক্রম নিয়ে কথা বলতে চাইলে কেউই মুখ খুলতে চান না! তাদের একটাই কথা- মানুষ মানুষের জন্য! প্রচার কিংবা লোক দেখানো আমাদের মূখ্য উদ্দেশ্য নয়-করোনা সংকটে আমরা মানবিকতার হাত বাড়িয়েছি শুধু, ভবঘুরে এসব মানুষের মুখে ফুটে উঠুক অনাবিল হাসি। আর এই হাসি ধরে রাখতে সবাইকেই মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে এগিয়ে আসা উচিৎ!
‘টিম প্রত্যয়’ এর সমন্বয়ক সুমন রায় তালুকদার জানালেন- আমরা আপাতত সিলেট মহানগরেই উদ্যোগটি বাস্তবায়ন করছি । এই উদ্যোগের পেছনে প্রচার বিমূখ একজন মানবিক মানুষ রয়েছেন, যিনি নিজেকে প্রচারের আলোয় নিয়ে আসতে চান না। তিনি চান, ‘করোনা সংকটে ভুক্তভোগী আমরা সবাই। সবাই মিলে আমরা লড়াই করছি। এই লড়াইয়ে জয় আসবেই। আঁধার কেটে যাবে, আলো আসবেই’।
সুমন রায় আরও বলেন, সরকার কিংবা সিলেট সিটি কর্পোরেশন ঘরহীন এই মানুষগুলোর জন্য খাদ্য সংস্থানের ব্যবস্থা করতে পারে বা বিকল্প কোন উপায়ে তাদের সমাজের মূলধারায় ফিরিয়ে নিয়ে আসা সম্ভব, যা ব্যক্তি উদ্যোগে সম্ভব নয় । আমাদের সবার উচিত, নিজ নিজ অবস্থানে থেকে দেশের জন্য, সমাজের জন্য মানবিক কাজে আত্মনিয়োগ করা, যাতে গড়ে উঠে বাসযোগ্য এক সুন্দর পৃথিবী ।
প্রভাতবেলা/এমএ

সম্পাদক : কবীর আহমদ সোহেল
নির্বাহী সম্পাদক: মোঃ আব্দুল হক
ঢাকা অফিস : ২৩৪/৪ উত্তর গোড়ান, খিলগাঁও, ঢাকা ।
সম্পাদক কর্তৃক প্রগতি প্রিন্টিং এন্ড প্যাকেজিং লিঃ, ১৪৯ আরামবাগ, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও প্রকাশিত।
সিলেট অফিস: ২৩০ সুরমা টাওয়ার (৩য় তলা)
ভিআইপি রোড, তালতলা, সিলেট।
মোবাইল-০১৭১২-৫৯৩৬৫৩, ০১৭১২-০৩৩৭১৫
E-mail: provatbela@gmail.com,
কপিরাইট : দৈনিক প্রভাতবেলা.কম
আমাদের সর্ম্পকে গোপনীয়তা যোগাযোগ
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি
