চীনে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ফেরাতে ‘বিমান’ প্রস্তুত

প্রকাশিত: 2:33 PM, January 28, 2020

চীনে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ফেরাতে ‘বিমান’ প্রস্তুত

 

প্রভাতবেলা ডেস্ক:

 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে এম আব্দুল মোমেন বলেন, চীনের উহান প্রদেশে থাকা বাংলাদেশি ৫০০ শিক্ষার্থীদের দেশে ফেরার জন্য বিমান প্রস্তুত রয়েছে। করোনা ভাইরাস রোধে বাংলাদেশ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে বলেও জানান তিনি।

 

 

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) বেলা ১২টায় রাজধানীর গুলশানের লেকশোর হোটেলে ‘ইমপ্লিমেন্টেশন অব দ্য থার্ড পেরিওডিক রিভিউ অব বাংলাদেশ’ বিষয়ক সেমিনার শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন মন্ত্রী।

 

 

আব্দুল মোমেন বলেন, চীন সরকার বলছে, তারা দুই সপ্তাহ তাদের পর্যবেক্ষণ করবে। এই ১৪ দিন উহানে বিদেশিদের প্রবেশ ও বের হওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। সুতরাং দুসপ্তাহ পর্যবেক্ষণ শেষে তারা সিদ্ধান্ত জানালে আমরা বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনতে প্রস্তুত রয়েছি।

 

 

তিনি বলেন, আমরা চীনে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছি। এ ব্যাপারে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি ওয়েব পেইজও খুলেছে। চীন ও দক্ষিণ কোরিয়া থেকে কেউ এলে পর্যবেক্ষণ রাখব। বিমানবন্দরে আমরা তাদের ঠিকানা নেব। কোথায় অবস্থান করবে, সে তথ্যও নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন  বানর থেকে রক্ষায় মানববন্ধন

 

 

চীন ভ্রমণে বাংলাদেশিদের বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়ে আব্দুল মোমেন বলেন, এটা অজানা একটি ভাইরাস। এখনো এ রোগের কোনো ভ্যাকসিন আবিষ্কার হয়নি। তাই চীন ভ্রমণে এখন থেকেই সতর্কতা অবলম্বন করতে বলেছি।

 

 

অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ছাড়াও আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ও পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন উপস্থিত ছিলেন।

 

 

প্রভাতবেলা/এমএ

সর্বশেষ সংবাদ