আমড়ার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি

প্রকাশিত: ৮:৫৩ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ৩, ২০২৪

আমড়ার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি
প্রভাতবেলা ডেস্ক: কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলায় আমড়ার বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে ফুটে উঠেছে মিষ্টি হাসি। আমড়া চাষিরা জানান, এবারে ভেড়ামারা উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে আমড়া চাষ করে স্বাবলম্বী হয়েছেন কৃষকরা।

 

উপজেলার জুনিয়াদহ, ধরমপুর, চাঁদগ্রাম, মোকারিমপুর, বাহিরচর ও বাহাদুরপুর ইউনিয়নসহ বিভিন্ন এলাকায় আমড়ার চাষ করেন কৃষকরা। তারা বলেন, আমাদের এই দক্ষিণাঞ্চলের আমড়া দেশ ও দেশের বাইরে খুবই জনপ্রিয়। এই আমড়া অত্যন্ত মিষ্টি খেতে সুস্বাদু।

 

আমড়া গাছ সাধারণত ৪-৫ বছরে ফল দেয়। নাইট্রোজেন, ফসফরাস, পটাশ এবং অন্যান্য খনিজ পদার্থ আমড়া চাষের জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয়।

 

আমড়া গাছের জন্য ভালো জলাশয় এবং পরিষ্কার পরিবেশ প্রয়োজন। গাছের রোগ এবং কীট নিয়ন্ত্রণের জন্য নিয়মিত পরীক্ষা এবং প্রতিরোধক ওষুধ ব্যবহার করলে আমড়া গাছ স্বাস্থ্যবান হয় এবং ফলন দেয় অনেকগুণ বেশি।

 

আমড়া স্বাদে মিষ্টি, পুষ্টিকর এবং স্বাস্থ্যকর। আমড়ায় ভিটামিন সি, ভিটামিন এ, ফোলেট, পটাশিয়াম, ফাইবার ইত্যাদি সম্পন্ন। এগুলো স্বাস্থ্যকে উন্নত করে ও রোগ প্রতিরোধে সাহায্য করে।

আরও পড়ুন  মাকে আটকে রেখে মেয়েকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

 

আমড়া বিশেষভাবে হৃদরোগ প্রতিরোধে গুণগত উপকারী হতে পারে কারণ এটি ভিটামিন সি এবং পটাশিয়ামের ভালো উৎস। আমড়ায় থাকা ফাইবার ডাইজেস্টিভ সিস্টেমকে সাহায্য করে ও পেটের সমস্যা দূর করে।

 

আমড়া ত্বকের, স্বাস্থ্যের জন্য ভালো কারণ এটি ভিটামিন এ ও ভিটামিন সি সম্পন্ন, যা ত্বকের স্বাস্থ্যকে উন্নত করে। আমড়ায় থাকা অনেক গুণগত উপাদান শরীরের ক্যান্সারের ঝুঁকি নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে।

 

ভেড়ামারা মোকারিমপুর এলাকার আমড়া চাষি নুর নবী জানান, মধ্যস্বত্ত্বভোগীদের অধিক মুনাফার কারণে আমড়া উৎপাদনকারী গৃহস্থরা ন্যায্যমূল্য থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। বেপারীরা গৃহস্থদের কাছ থেকে এক বস্তা আমড়া ১১-১২ শ টাকায় কিনে কাউখালী মোকামে বিক্রি করে থাকেন ১৬শ থেকে ১৮শ টাকায়।

 

মির্জাপুর এলাকার আমড়া বেপারী মজিবর জানান, এ বছর আমড়ার ফলন ভালো হয়েছে। এ জেলায় আর দামও আগের চাইতে বেশি। সব মিলিয়ে চাষি এবং বেপারীরা এবার লাভবান হচ্ছেন।

আরও পড়ুন  জুড়ীর লোকালয়ে বানরঃ ফসল রক্ষায় উদ্বিগ্ন প্রান্তিক কৃষক

 

ভেড়ামারা উপজেলা কৃষি অফিসার মাহমুদা সুলতানা বলেন, ভেড়ামারায় এবার ১৬০ হেক্টর জমিতে আমড়া চাষ করেন চাষিরা। প্রতি হেক্টরে ১৫ থেকে ২০ টন আমড়ার ফলন হয়। এবারে আমড়ার ফলন খুবই ভালো এবং দাম পেয়ে চাষিরাও খুশি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।

সর্বশেষ সংবাদ