আবার কঠোর ‘সাধারণ ছুটি’ আসছে

প্রকাশিত: ৭:০১ অপরাহ্ণ, জুন ৩, ২০২০

আবার কঠোর ‘সাধারণ ছুটি’ আসছে

প্রভাতবেলা প্রতিবেদক: বাড়ছে সংক্রমণ, বাড়ছে আক্রান্ত, বাড়ছে মৃত্যু। করোনা যেন তার ছোবলের মাত্রা বাড়িয়ে চলছে বাংলাদেশে। এই সাথে মানুষের চলাচল জনসমাগমও বাড়ছে। শহর নগর বন্দর সবখানে এই একই অবস্থা। করোনা উপসর্গ নিয়ে চলছে অযুত মানুষ। কেউ পরীক্ষার সুযোগ পাচ্ছে না। কেউ পাত্তা দিচ্ছেনা। এই কী ভাবছে সরকার?

সরকারের নী’তিনির্ধারকরা জানান, এই প্র’তিকূল প’রিস্থিতিতেও শ্র’মজীবী, গরিব, খে’টে খাওয়া, স্বল্প আ’য়ের মানুষের জীবিকা এবং দেশের অর্থনীতির কথা বিবেচনা করেসাধারণ ছুটি ও লকডাউন তুলে দেওয়া হয়েছে।

তবে এই প’রিস্থিতির আরও অ’বনতি ঘ টলে ও ভ’য়ঙ্কর প’র্যায়ে চলে যাওয়ার আ’শঙ্কা তৈরি হলে অন্য কোনো উপায় থাকবে না।বা’ধ্য হয়ে পুনরায় সাধারণ ছুটি ও লকডাউন দেওয়া হবে। সরকারের উ’চ্চ প’র্যায়ে এমন সি’দ্ধান্তই রয়েছে।তারা জানান, এই সময়ে করোনা সং’ক্রমণের প্রকৃত অবস্থা বোঝার জন্য পরীক্ষা আরও বাড়ানো হবে।এ ব্যাপারে সং’শ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় নি’র্দেশনাও দেওয়া হয়েছে বলে ওই নী’তিনির্ধারকরা জানান।

আরও পড়ুন  সিইসিসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ

নাম প্রকাশে অ’নিচ্ছুক সরকারের একজন মন্ত্রী গণমাধ্যমকে বলেন, ১৫ দিন সময় দেওয়া হয়েছে।এর মধ্যে আগামী এক সপ্তাহ ক’ঠোরভাবে প’রিস্থিতি প’র্যবেক্ষণ করা হবে। সং’ক্রমণের এই মা’ত্রা আরও বাড়লে পুনরায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা ও লকডাউন দিয়ে তা কা’র্যকর করতে ক’ঠোর প’দক্ষেপ নেওয়া হবে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, একটা চরম অ’নিশ্চয়তার মধ্য দিয়ে চলতে হচ্ছে। এই সময়ে প’রিস্থিতি প’র্যবেক্ষণ করে দেখা হবে। এর পর পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বলেন, এটাই চূ’ড়ান্ত সি’দ্ধান্ত এমন নয়। ১৫ দিন প’রিস্থিতি প’র্যবেক্ষণ করে সি’দ্ধান্ত নেওয়া হবে। জনগণ ও দেশের কথা চি’ন্তা করে যে কোনো সি’দ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

এদিকে নোভেল করোনা ভাইরাসে মঙ্গলবার আক্রান্ত হয়েছে সর্বোচ্চ সংখ্যক। সর্বমোট আক্রান্ত ৫২ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। এর আাগে গত রোববার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সং’ক্রমণ ও সর্বোচ্চ সংখ্যক মৃ”ত্যু হয়েছে।২৪ ঘণ্টার হিসেবে ওই দিন ২ হাজার ৫৪৫ জন রোগী শনাক্ত এবং ৪০ জনের মৃ’ত্যুর তথ্য জানানো হয়। ওই দিন ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্তের তালিকায় বিশ্বে বাংলাদেশের অ’বস্থান ছিলো সাত নম্বরে। এর পর দিন তুলনামূলক কম হলেও এক দিন পরই আবার আক্রান্ত ও মৃ’ত্যু ল’ফিয়ে বেড়েছে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ