জৈন্তাপুরে অভিযুক্ত যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা বানিয়াচংকে বদলী

প্রকাশিত: 5:53 PM, April 27, 2018

জৈন্তাপুরে অভিযুক্ত যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা বানিয়াচংকে বদলী

শোয়েব উদ্দিন, জৈন্তাপুর সংবাদদাতাঃ সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার যুব উন্নয়ন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ন্যাশনাল সার্ভিসের নিয়োগ এবং সর্বশেষ নিয়োগ প্রাপ্তদের প্রশিক্ষণের ভাতা অনিয়মের অভিযোগে অভিযুক্ত বানিয়াচংকে জৈন্তাপুর হতে অন্যত্র বদলী করা হয়েছে।

ন্যাশনাল সার্ভিসের ৬ষ্ঠ পর্বের নিয়োগ নিয়ে জৈন্তাপুর যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা নানা অনিয়মের মাধ্যমেকর্মী নিয়োগ করেন। দৈনিক পত্রিকায় সংবাদটি প্রকাশিত প্রকাশের পর যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ঢাকা কর্তৃক ১সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করে। তদন্ত কর্মকর্তা হিসাবে দায়িত্ব প্রাপ্ত হয়ে সিলেট সদর উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আজহারুল কবির প্রকাশ্যে ও গোপনে তদন্ত কালে ৩৬টি অভিযোগের মধ্যে ১৯টি অভিযোগ প্রমানিত হয়। টাকা বিতরনে অনিয়ম দূনীর্তি নিয়ে স্থানীয় কয়েকটি পত্রিকায় ধারাবাহিক সংবাদ প্রকাশের পর সংশ্লিষ্ট সিলেট জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর তদন্ত নামে এবং জৈন্তাপুর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ২৩ এপ্রিল প্রশাসনিক কর্মকর্ত স্থানীয় সংবাদকর্মী, নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মী এবং সমাজসেবীদের নিয়ে বৈঠক বসে। সভায় অসুস্থতার অজুহাতে যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা জাফর ইকবাল চৌধুরী অনুউপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন  বানিয়াচং‌য়ে রাস্তার পাশে প্রেমিকার লাশ, প্রেমিক আটক

উল্লেখ্য, অভিযুক্তদের নিয়োগ প্রক্রিয়া হতে বাদ দেওয়ার জন্য উপ-পরিচালক সিলেট মহোদয়ের মাধ্যমে নির্দেশ প্রদান করা হয়। কিন্তু জৈন্তাপুর উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা নির্দেশ উপেক্ষা করে ইসলামী ফাউন্ডেশন জৈন্তাপুর এবং সেকেন্ড চান্স এডুকেশন শিখন প্রকল্প জৈন্তাপুর এবং পাশ্ববর্তী উপজেলা গোয়াইনঘাটের কর্মী নিয়োগ করেন। সর্বশেষ নিয়োগ প্রাপ্ত ৯১৬ জনের মধ্যে ডিসেম্বর হতে ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত ১০টি সেন্টারে মোট ৮৭১জন প্রশিক্ষণার্থী প্রশিক্ষন গ্রহন করে। সরকারি নির্দেশনা মোতাবেক প্রশিক্ষনার্থীদের ১শত টাকা হারে ভাতা প্রদানের নির্দেশ থাকলেও তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের নামে সরকারী কোষাগার হতে টাকা উত্তোলন করে হাজিরার চেয়ে কম টাকা বিতরন করে এবং প্রশিক্ষণার্থীদের নিকট হতে ৭১কর্মদিবসের হাজিরা শিটে স্বাক্ষরনেন। ব্লাঙ্ক শিটে ১০টাকা মূল্যের রেভিনিউ ষ্টাম্পের মধ্য স্বাক্ষরনেন প্রশিক্ষণার্থীদের।

অপরদিকে সিলেটের উপ-পরিচালক মোঃ আলা উদ্দিন জানান, ‘জৈন্তাপুর যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা অপরদিকে সিলেটের উপ-পরিচালক মোঃ আলা উদ্দিন জানান, ‘জৈন্তাপুর যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা জাফর ইকবাল চৌধুরীর বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগের প্রেক্ষিতে কর্মস্থল জৈন্তাপুর হতে বদলী করা হবে এবং অধিদপ্তর এবং জৈন্তাপুর উপজেলা প্রশাসন কর্তৃক ২টি তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন দাখিলের পর তার বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের প্রমান পাওয়া গেলে বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে। যে সকল প্রশিক্ষণার্থী ভাতার অর্থ কম পেয়েছে তাদের অর্থ ফেরত দেওয়া হবে এবং উত্তোলিত অর্থের অতিরিক্ত অর্থ সরকারি কোষাগারে সমন্বয় করা হবে’।

আরও পড়ুন  মোমিনছড়া চা শ্রমিকদের স্মারকলিপি

 

সর্বশেষ সংবাদ