সিলেট | |
প্রকাশিত: 5:42 PM, January 30, 2020
প্রতিনিধি,গোলাপগঞ্জ:: সিলেটের গোলাপগঞ্জ পৌরসভার স্বরস্বতী এলাকায় পরিবেশ ছাড়পত্র ছাড়া দীর্ঘদিন ধরে চলতে থাকা দুটি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
বৃহস্পতিবার সকাল থেকে অবৈধ ইটভাটা বন্ধে বিশেষ এ অভিযান পরিচালনা করে পরিবেশ অধিদপ্তর। একই সাথে ইটভাটা দুটি থেকে ২০ লক্ষ টাকা করে মোট ৪০ লক্ষ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেটের পরিচালক ইশরাত জাহান পান্না জানান, বশির ব্রিকস্ এবং হাফিজ এন্ড ব্রাদার্স নামের এ ইটভাটা দুটি পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র ছাড়াই পরিচালিত হয়ে আসছিলো। পরিবেশ দুষণ ছাড়াও পার্শ্ববর্তী সুরমা নদীর পাড় কেটেও ইট নির্মাণে ব্যবহার করছিলো তারা। সিলেটে ছাড়পত্রছাড়া অবৈধভাবে পরিচালিত সবকটি ইটভাটায় ধারাবাহিকভাবে অভিযান পরিচালনা করা হবে বলে জানান তিনি।
পরিবেশ অধিদপ্তরের সিলেটের বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক পারভেজ আহমদ বলেন, ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন ২০১৩ অনুযায়ী পৌর এলাকায় ইট প্রস্তুত নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এই আইন না মেনে গোলাপগঞ্জ পৌর এলাকায় স্বরসতী গ্রামে ইটভাটা তৈরী করায় এই দুটি ইট ভাটা ভেঙ্গে দেওয়া হয়েছে। দেই সাথে ২০ লক্ষ করে মোট ৪০ লক্ষ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। এর আগে বুধবার সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলায় পরিবেশ ছাড়পত্রহীন আরো দুটি ইটভাটা গুড়িয়ে দেয় পরিবেশ অধিদপ্তর।
প্রভাতবেলা /৩০-জানুয়ারি-২০/ তৌহিদ’জিহান

সম্পাদক : কবীর আহমদ সোহেল
নির্বাহী সম্পাদক: মোঃ আব্দুল হক
ঢাকা অফিস : ২৩৪/৪ উত্তর গোড়ান, খিলগাঁও, ঢাকা ।
সম্পাদক কর্তৃক প্রগতি প্রিন্টিং এন্ড প্যাকেজিং লিঃ, ১৪৯ আরামবাগ, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও প্রকাশিত।
সিলেট অফিস: ২৩০ সুরমা টাওয়ার (৩য় তলা)
ভিআইপি রোড, তালতলা, সিলেট।
মোবাইল-০১৭১২-৫৯৩৬৫৩, ০১৭১২-০৩৩৭১৫
E-mail: provatbela@gmail.com,
কপিরাইট : দৈনিক প্রভাতবেলা.কম
আমাদের সর্ম্পকে গোপনীয়তা যোগাযোগ
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি