সিলেট ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |
প্রকাশিত: ১:৪৮ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১৫, ২০১৯
শনিবার একদিনের সফরে সৌদি আরব গিয়ে আঞ্চলিক পরিস্থিতি নিয়ে প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে আলোচনা করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান।
অন্যদিকে একই দিনে আবু ধাবি সফর করেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল কমর বাজওয়া। আবার অঘোষিত আকস্মিক এক সফরে পাকিস্তান এসেছিলেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ আবদুুল্লাহ বিন জায়েদ বিন সুলতান আল নাহিয়ান। এ খবর দিয়েছে পাকিস্তানের অনলাইন ডন।
এতে প্রধানমন্ত্রীর অফিসের বিবৃতি উল্লেখ করে বলা হয়েছে, ওই সফরে দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন বিষয়ক এবং আঞ্চলিক পরিবর্তিত ইস্যুগুলো নিয়ে ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে বিস্তৃত আলোচনা করেছেন ইমরান খান। এ সময় তিনি পাকিস্তান ও সৌদি আরবের মধ্যকার সম্পর্কের কৌশলগত গুরুত্বের বিষয়ে জোরালোভাবে তুলে ধরেন এবং এই সম্পর্ককে শান্তি, অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন। এ সময় দুই দেশের মধ্যে চলমান দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন দু’নেতা।
ভারত দখলীকৃত কাশ্মীর, সেখানে অব্যাহত অচলাবস্থা এবং অন্যান্য বিধিনিষেধ সম্পর্কে সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্সকে অবহিত করেন ইমরান খান।
কাশ্মীর ইস্যুতে সমর্থন দেয়ার জন্য সৌদি আরবকে ধন্যবাদ জানান তিনি। ওআইসি এবং অন্য কোনো উপায়ে কাশ্মীর সমাধানের পন্থা নিয়েও আলোচনা করেন তারা। আগামী ১৯ থেকে ২১ শে ডিসেম্বর পর্যন্ত মালয়েশিয়ার আয়োজনে হতে যাচ্ছে কুয়ালালামপুর সামিট। এই ইভেন্টকে সামনে রেখে ইমরান খান সৌদি আরব সফর করেন। ওই সম্মেলনে যোগ দেয়ার নিশ্চয়তা দেন তিনি।
শুরুতে মদিনায় মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.) এর কবর মোবারক জিয়ারত করেন ইমরান খান। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র বিষয়ক সচিব সোহেল মাহমুদ।

সম্পাদক : কবীর আহমদ সোহেল
নির্বাহী সম্পাদক: মোঃ আব্দুল হক
ঢাকা অফিস : ২৩৪/৪ উত্তর গোড়ান, খিলগাঁও, ঢাকা ।
সম্পাদক কর্তৃক প্রগতি প্রিন্টিং এন্ড প্যাকেজিং লিঃ, ১৪৯ আরামবাগ, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও প্রকাশিত।
সিলেট অফিস: ২৩০ সুরমা টাওয়ার (৩য় তলা)
ভিআইপি রোড, তালতলা, সিলেট।
মোবাইল-০১৭১২-৫৯৩৬৫৩, ০১৭১২-০৩৩৭১৫
E-mail: provatbela@gmail.com,
কপিরাইট : দৈনিক প্রভাতবেলা.কম
আমাদের সর্ম্পকে গোপনীয়তা যোগাযোগ
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি