ভারত ছাড়লেন ৪১ কানাডীয় কূটনীতিক

প্রকাশিত: ১:০৭ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২০, ২০২৩

ভারত ছাড়লেন ৪১ কানাডীয় কূটনীতিক
কানাডায় শিখ নেতা হরদীপ সিং নিজ্জর হত্যার ঘটনায় তিক্ত বিরোধের জেরে ভারত থেকে ৪১ কূটনীতিককে প্রত্যাহার করেছে দেশটি। শুক্রবার (২০ অক্টোবর) কাতার ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরায় প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

 

কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেলানি জোলি বুধবার বলেছেন, ভারত সরকার তাদের কূটনৈতিক প্রত্যাহার করে নিতে বলার পর কানাডিয়ান সরকার কূটনীতিকদের প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

 

তিনি বলেন, ভারতে কানাডার কূটনীতিকদের প্রত্যাহার করতে বলা এবং তারা যদি থেকে যায় তবে তাদের কূটনীতিক সুবিধা অপসারণের হুমকি দিয়েছিল। যা আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন।

 

সংবাদ সম্মেলনে জোলি বলেন, আমাদের কূটনীতিকদের নিরাপত্তার জন্য তাদের ভারত থেকে সরিয়ে নিয়েছি। যদি আমরা কূটনৈতিক অনাক্রম্যতার নিয়ম ভাঙতে দেই, তাহলে পৃথিবীর কোথাও কোনো কূটনীতিক নিরাপদ থাকবে না। ভারতের বিদেশ মন্ত্রণালয় এর আগে দেশে কানাডিয়ান কূটনীতিকদের সংখ্যা কমানোর আহ্বান জানিয়েছিল।

 

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো গত মাসে উত্তরাঞ্চলে একটি স্বাধীন শিখ রাষ্ট্র গঠনের পক্ষে সমর্থনকারী খালিস্তান আন্দোলনের সদস্য হরদীপ সিং নিজ্জর হত্যায় জড়িত থাকার জন্য ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থাকে অভিযুক্ত করার পর থেকে অটোয়া এবং নয়াদিল্লির মধ্যে বিবাদ শুরু হয়।

আরও পড়ুন  ইসরাইলের হামলায় হামাসের উপপ্রধান নিহত

 

নয়াদিল্লি জুনে কানাডিয়ান নাগরিক নিজ্জর হত্যায় জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করে। ভারতীয় কর্মকর্তারা কানাডাকে চরমপন্থা এবং “ভারত-বিরোধী কার্যকলাপের” ঘাঁটি হিসেবে অভিযুক্ত করেছেন।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ