জাম্বুরা ফলনেও সেরা  জুড়ী

প্রকাশিত: 8:33 PM, September 21, 2021

জাম্বুরা ফলনেও সেরা  জুড়ী

জাম্বুরা ফলনেও সেরা  জুড়ী।  চাহিদা মিটিয়ে সুনামের স্থান দখল করেছে জুড়ীর জাম্বুরা। কাঁঠাল, কমলা, আনারস, লটকন ও অন্যান্য ফলের পাশা-পাশি জাম্বুরায়ও সেরা মৌলভীবাজারের জুড়ী উপজেলার ৬টি ইউনিয়নের অধিকাংশ গ্রামাঞ্চল। ♦এম. রাজু আহমদ, জুড়ী♦

উপজেলার পাহাড়ি এলাকাগুলোতে রয়েছে জাম্বুরার প্রচুর ফলন। চাষ ও পরিচর্যা ছাড়াও বিভিন্ন ভাবে বীজ পড়ে জন্মায় অনেক জাম্বুরা গাছ, আর এসব গাছগুলোতে থাকেনা ফলের কোনোরূপ কমতি। প্রতিবছরই জাম্বুরার ফলন হয় যথেষ্ট। শতকরা প্রায় ৭৫ ভাগ বসতবাড়িতে রয়েছে জাম্বুরা ফলের ছোট-বড় গাছ।

অন্যান্য ফলের মতো জাম্বুরা উৎপাদনে তেমন পরিচর্যা ও ব্যয়’র প্রয়োজন না হলেও ফল-উপযোগী গাছগুলো ফল মৌসুমে কানায়-কানায় ভরে যায় জাম্বুরায়। ফলটির চাহিদা অনেক, যার জন্যে অন্যান্য ফলের তুলনায় ফলটির দাম কিছুটা কম হলেও পূর্বের চেয়ে এখন বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে।

ব্যবসায়ীদের মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন এলাকায় যাচ্ছে এ ফলটি। জাম্বুরা চাষাবাদে উপকৃত হচ্ছেন চাষি ও ব্যবসায়ীরা। সরেজমিন সোমবার ২০ সেপ্টেম্বর স্থানীয় চাষিরা জানান, জাম্বুরা ফলের ভরা জোয়ানি ভাদ্রের শুরু থেকে আশ্বিন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত। প্রতিবছরের ন্যায় ফল পাড়া প্রায় শেষের দিকে।

আরও পড়ুন  ১২ সিটি করপোরেশন ও ৩২৩ পৌরসভার সব কাউন্সিলর অপসারিত

তবে দেখাশোনা করে রাখলে কার্তিক মাস পর্যন্ত পাকা অবস্থায় ফলটি গাছেই সুরক্ষিত রাখা যায়। পাকার পর অন্যান্য ফলের মতো খুব সহজে ঝরে পড়া বা বিনষ্ট হয় না। এমনকি, গাছ থেকে পাড়ার পর যান্ত্রিক কোনোকিছুর সাহায্য ছাড়া স্বাভাবিক ভাবে পাকা এ ফলটি এক মাসেরও বেশি সময় পুরোপুরি তাজা রাখা যায়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন...

সর্বশেষ সংবাদ